English (Religious Sects - Various)
Hutterite [correct, noun]; Huterite [noun]
DEF: member of Hutterian Brethren, Anabaptist sect that found refuge from persecution in Moravia and the Tirol .... The community, which acquired the name of its charismatic leader, Jakob Hutter ..., still survives, mostly in the western sections of the United States and Canada .... In colonies of 60 to 150 persons, they operate collective farms ("Bruderhof") and ... remain aloof from outside society, taking no part in politics.
French (Cultes divers)
huttérien [correct, masculine noun]; huttérite [correct]; huttérienne [feminine noun]
CONT: Issue du courant pacifiste et communautaire de l'anabaptisme du XVIe siècle, la secte des huttériens (ou huttérites) [...] est restée fidèle [...] à son idéal religieux primitif, [...] à sa structure initiale, ainsi qu'au dialecte et même aux costume de son milieu original. Elle fut fondée [...] par un pasteur anabaptiste tyrolien, Jakob Hutter, torturé et brûlé comme hérétique en 1536. Le mouvement huttérien groupait alors des milliers de frères répartis dans des fermes communautaires [...]. Après l'écrasement de l'anabaptisme militaire à Münster en 1535, les huttériens s'installèrent à Austerlitz [...]. Au début de la Première Guerre mondiale, [...] ils émigrèrent en grande partie au Canada.