English (Air Conditioning and Heating)
heating, ventilation, and air conditioning [correct]; heating, ventilation, air conditioning [correct, NATO]; HVAC [correct, NATO]; HVAC; heating, ventilating, and air conditioning [correct]; HVAC [correct]; HVAC; heating, ventilation and air conditioning system; HVAC [correct]; HVAC
PHR: HVAC system.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
chauffage, ventilation et conditionnement d'air [correct]; CVCA [correct]; chauffage, ventilation et climatisation [correct, officially approved]; CVC [correct]; CVC; chauffage, aération, climatisation [correct, NATO]; HVAC [correct, NATO]; HVAC; système de chauffage, de ventilation et de climatisation [masculine noun]; CVC [correct, masculine noun]; CVC
OBS: termes génériques pour les types d'équipement qui couvrent ces fonctions.
OBS: chauffage, ventilation et climatisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: système CVCA.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción)
calefacción, ventilación y aire acondicionado [correct]; CVAA [correct]