English (Radio Waves; Waveguides; General Scientific and Technical Vocabulary)
hybrid junction [correct]
DEF: A four-port device in which power fed into any one port is equally divided between two other ports having matched terminations. Power fed into the remaining port is equally divided between the same two ports.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Vocabulaire technique et scientifique général)
jonction hybride [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif à quatre accès tel que l'énergie incidente à l'un quelconque des accès est répartie de façon égale entre deux des autres accès, lorsqu'ils ont des terminaisons adaptées. De plus, l'énergie incidente au quatrième accès est répartie de façon égale entre ces deux mêmes accès.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Vocabulario técnico y científico general)
unión híbrida [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo de cuatro puertos en el que la potencia suministrada a un puerto es dividida por igual entre otros dos puertos que tengan terminación adaptada. Además, la potencia suministrada al puerto restante se divide por igual entre estos dos mismos puertos.