English (Geochemistry)
pneumatolytic gas [correct]
OBS: pneumatolytic : Applied to the surface products of gaseous emanations near volcanoes [and] to the stage of magmatic differentiation between the pegmatitic and hydrothermal stages.
French (Géochimie)
pneumatolyte [correct, feminine noun]
DEF: Vapeurs enrichies, en déplacement lors d'une pneumatolyse.
CONT: [...] les émanations [du granite, ou plus généralement des roches plutoniques et volcaniques] sont nommées «pneumatolytes».
CONT: Dans certains cas une richesse en fluides mobiles (pneumatolytes) introduits dans les roches encaissantes, s'exprime par de multiples veinules d'aplites, pegmatites, quartz, visibles dans la trame des roches.