English (Mineralogy)
chapmanite [correct]
DEF: An orthorhombic mineral consisting of a hydrous silicate of iron and antimony.
French (Minéralogie)
chapmanite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique composé d'un silicate naturel hydraté d'antimoine et de fer.
OBS: Étymologie : en l'honneur du minéralogiste canadien E.J. Chapman.
Spanish (Mineralogía)
chapmanita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de antimonio y hierro hidratado.