English (Mineralogy)
francevillite [correct]
DEF: A yellow orthorhombic mineral which consists of a hydrous vanadate occurring as impregnations in sandstone.
French (Minéralogie)
francevillite [correct, feminine noun]
CONT: On recense de nombreuses espèces d'origine secondaire, dont les plus connues sont : [...] la francevillite [...], en cristaux lamellaires formant des groupes flabelliformes, des croûtes cristallines, jaune orange à jaune citron, clivable, non fluorescente, important minerai d'uranium.
CONT: À Mounana, où se trouve la classique association U-V on rencontre les minéraux suivants: francevillite (jaune) [...]
OBS: Étymologie : De la localité de Franceville (Gabon), où a été découvert le premier gisement.
Spanish (Mineralogía)
francevillita [correct, feminine noun]
DEF: Vanadato hidratado de uranio, plomo y bario [...]; es un mineral amarillo, fácilmente exfoliable, perteneciente al sistema romboédrico, que contiene 46 % de uranio.