English (Mineralogy)
sklodowskite [correct]; sklodovskite [correct]
DEF: A citron-yellow orthorhombic mineral which consists of a hydrous silicate of uranium and magnesium; strongly radioactive.
French (Minéralogie)
sklodowskite [correct, feminine noun]; sklodovskite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de silicate hydraté naturel d'uranium et de magnésium, de couleur jaune citron.
OBS: sklodowskite : étymologie : en l'honneur de Marie Curie, née Sklodowska.
Spanish (Mineralogía)
sklodowskita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de uranio y magnesio [...]
OBS: [...] mineral amarillo, que cristaliza en el sistema ortorrómbico.