English (Mineralogy)
szaibelyite [correct]; szájbelyite [correct]; ascharite [correct]
DEF: A white to yellow mineral which consists of a hydrous borate of magnesium occurring in nodular masses.
OBS: MgBO2(OH)
French (Minéralogie)
szaibelyite [correct, feminine noun]; szajbelyite [correct, feminine noun]; ascharite [correct, feminine noun]; szaïbélyte [feminine noun]
DEF: Minéral ressemblant à la sussexite, constitué de borate hydraté de magnésium que l'on trouve en petits nodules généralement blancs à l'extérieur, jaunes à l'intérieur.
OBS: szaibelyite : En l'honneur de S. Szajbelyi, inspecteur des mines en Hongrie. Ascharite : d'après le nom d'une localité de Saxe où on a trouvé le minéral.
OBS: MgBO2(OH)