English (Mineralogy)
hydrotalcite [correct]
DEF: A pearly-white mineral... consisting of hydrous aluminum and magnesium hydroxide and carbonate.
French (Minéralogie)
hydrotalcite [correct, feminine noun]
DEF: [...] carbonate basique et hydraté de magnésium et d'aluminium, qui cristallise dans le système rhomboédrique en agrégats lamellaires foliacés, parfois fibreux avec un éclat satiné ou nacré.
Spanish (Mineralogía)
hidrotalcita [feminine noun]