English (Mineralogy)
bermanite [correct]
DEF: A mineral... consisting of a reddish brown basic hydrous phosphate of manganese, iron, and magnesium.
French (Minéralogie)
bermanite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté de manganèse (parfois avec un peu de fer et de magnésium), du système cristallin monoclinique, se présentant en petits cristaux tabulaires brun-rouge à éclat vitreux.