English (Mineralogy)
kernite [correct]; rasorite [correct]
DEF: A colorless to white mineral that consists of a hydrous borate of sodium.
French (Minéralogie)
kernite [correct, feminine noun]; rasorite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (borate de sodium) du système cristallin monoclinique, incolore ou blanc, possédant deux bons clivages.
CONT: Les principaux minéraux de bore sont : Le borax [...], la colemanite [...], la kernite [...], la boracite [...] et l'ulexite [...]
Spanish (Mineralogía)
kernita [correct, feminine noun]; rasorita [correct, feminine noun]
DEF: Mena de boro consistente en borato de sodio hidratado [...]; cristaliza en el sistema monoclínico y se encuentra en forma de masas blancas.