English (Mineralogy)
langite [correct]
DEF: A mineral... composed of a basic hydrous sulfate of copper.
French (Minéralogie)
langite [correct, feminine noun]
OBS: Sulfate hydraté naturel de cuivre, que l'on trouve en Cornouailles.
Spanish (Mineralogía)
langita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de cobre que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Sus diminutos cristales se apiñan sobre las pizarras y las cubren con unas costras verdes.