English (Mathematics; Computer Graphics; Trigonometry)
asymptote [correct, noun]
DEF: A line or lines which approach nearer to a curve than any other line although infinitely extended, but never meet the curve. They may be curves or straight lines.
DEF: A straight line in relation to a curve such that as point moves along infinite branch of curve, the distance from point to line approaches zero.
CONT: ... the asymptotes of the hyperbola, from the Greek word meaning "not meeting. "
French (Mathématiques; Infographie; Trigonométrie)
asymptote [correct, feminine noun]
DEF: Ligne dont les différents points s'approchent de plus en plus d'une courbe sans jamais l'atteindre. L'asymptote est tangente à la courbe à l'infini.
OBS: L'adjectif «asymptote» cooccurre avec «cercle», «cône», «courbe», «droite», «forme», «plan», «point». Par contre, «asymptotique» se combine de préférence avec «approche», «comportement», «développement», «direction», «estimation», «ligne», «limite», «raccordement», «solution», «trajectoire» et «valeur». On dit «être asymptote à quelque chose», «être asymptotiquement stable ou instable», et «tendre ou converger asymptotiquement vers un attracteur».
PHR: L'asymptote se rapproche indéfiniment.
PHR: définir, déterminer géométriquement une asymptote, obtenir une asymptote.