English (Mathematics)
hyperbola [correct]
DEF: The curve formed by points whose difference in distance from two points (foci) remains constant.
French (Mathématiques)
hyperbole [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des points d'un plan P, dont la valeur absolue de la différence des distances à deux points fixes de P est constante.
OBS: L'orbite est une hyperbole quand la vitesse est supérieure à la vitesse parabolique V (ind.) P, une ellipse quand elle est inférieure à V (ind.) P.