English (Architectural Design)
hyperbolic paraboloid [correct]
CONT: Hyperbolic paraboloid : extremely thin, light roof structure curved in three dimensions as in an eggshell to achieve a high strength-to-weight ratio.
French (Conception architecturale)
paraboloïde hyperbolique [correct, masculine noun]; paraboloïde-hyperbolique [correct, masculine noun]
DEF: Surface à double courbure; ce type de surface concerne certaines couvertures modernes à structures tendues, dont les sections ou les génératrices sont des combinaisons de paraboles (ou de chaînettes) et d'hyperboles.
CONT: C'est pourquoi au pavillon de la France, René Sager a conçu deux résilles en paraboloïde hyperbolique (donc à double courbure), où les tensions inverses garantissent une surface stable grâce à la prétension.