English (Air Navigation Aids; River and Sea Navigation)
decca [correct, NATO, standardized]
DEF: A radio phase-comparison system which uses a master and slave stations to establish a hyperbolic lattice and provide accurate ground position-fixing facilities. [Definition standardized by NATO. ]
OBS: decca: term standardized by NATO.
French (Aides à la navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
decca [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système de navigation radioélectrique à comparaison de phase. Il utilise une station principale et des stations asservies pour réaliser un quadrillage hyperbolique qui permet une définition précise de la position-sol. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: decca : terme normalisé par l'OTAN.