English (Marine and River Navigation Aids; Ship Piloting)
position-fixing by hyperbolic system
CONT: Decca, Loran and Omega are some examples of such a system.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Pilotage des navires)
système de détermination du point par recoupement d'hyperboles [masculine noun]
CONT: Le Decca, le Loran et l'Omega sont quelques exemples de ce type de système.