English (Diagnostic Procedures (Medicine))
serum calcium [correct]
CONT: Fasting hypercalciuria with normal parathyroid function is suggested by high fasting urinary calcium levels in the setting of normal levels of serum calcium and PTH.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
calcium sérique [correct, masculine noun]
CONT: Les anciennes méthodes de dosage du calcium sérique, basées sur la précipitation du calcium sérique par divers composés : oxalate d'ammonium, acide picrolonique, acide chloranilique, et autres, sont sujettes à des erreurs par précipitation incomplète, inclusion d'autres ions dans le précipité, solubilisation partielle du précipité.