English (Parasitoses)
hyperendemic malaria [correct]
DEF: Degree of malaria endemicity in an area characterized by a spleen rate in children (2-9 years) constantly over 50% and also a high adult spleen rate.
French (Parasitoses)
paludisme hyperendémique [correct, masculine noun]
DEF: Paludisme présent à l'état endémique dans une zone donnée et se caractérisant par un indice splénique constamment supérieur à 50% chez les enfants de 2 à 9 ans et par un indice splénique élevé chez les adultes.