English (Urban Housing)
environmentally hypersensitive house
French (Habitation et logement (Urbanisme))
maison adaptée aux personnes hypersensibles aux polluants [feminine noun]
OBS: On peut parler aussi de hypersensibilité aux polluants atmosphériques. Il s'agit des personnes qui ne peuvent supporter certains matériaux synthétiques, colle, panneaux d'aggloméré, etc. avec lesquels on construit les maisons. Comme l'isolation est beaucoup plus efficace aujourd'hui, on rencontre de plus en plus de ce genre de problèmes.