English (Immunology)
specialized IgE [correct]; reagin [correct]; homocytotropic antibody [correct]
DEF: The antibody that mediates immediate hypersensitivity reactions; in humans reagins are IgE antibodies.
French (Immunologie)
IgE sérique [correct, feminine noun]; réagine [feminine noun, obsolete]; anticorps homocytotrope [masculine noun]
DEF: Anticorps sérique, appartenant aux immunoglobulines E(IgE), apparaissant chez des sujets sensibilisés par un premier contact avec un antigène. Il va se fixer sur certaines cellules, surtout sur les mastocytes et les polynucléaires basophiles, où sa rencontre ultérieure avec le même antigène provoquera la libération de médiateurs chimiques (histamine, sérotonine, kinine, héparine) et l'apparition de manifestations d'hypersensibilité immédiate.
Spanish (Inmunología)
reagina [correct, feminine noun]