English (Immunology)
type III hypersensitivity reaction; soluble immune-complex reaction; immune complex mediated hypersensitivity; toxic precipitin reaction
DEF: (Gell and Coombs classification) : Type 3 reactions are initiated by antigen-antibody complexes formed either at the site of tissue damage (Arthus reactions) or localizing from the circulation (soluble immune complex reactions).
French (Immunologie)
réaction immunitaire de type III [feminine noun]; réaction à immuncomplexes [feminine noun]; réaction allergique du type III [feminine noun]; réaction d'hypersensibilité de type III [feminine noun]
DEF: Réaction d'immunité humorale. La combinaison antigène-anticorps susceptible de fixer le complément forme des immuncomplexes qui se déposent dans les parois vasculaires où ils provoquent une inflammation (phénomène d'Arthus). Les anticorps sont des IgG ou des IgM de type précipitant; les manifestations pathologiques apparaissent après quelques heures et la réaction est dite semi-retardée. En clinique, les alvéolites allergiques, la maladie sérique, certaines urticaires et glomérulonéphrites, le lupus érythémateux sont causés par réaction de type III.