English (Immunology)
hyperergia [correct]; hyperergy [correct]
DEF: Extreme sensitivity to allergens; hypersensitivity.
French (Immunologie)
hyperergie [correct, feminine noun]
DEF: Réactivité allergique anormalement forte ou accélérée.
CONT: Les maladies allergiques procèdent d'une hyperergie (du grec huper, au-delà et ergon, travail).