English (Nervous System)
hypoperfusion [correct]
DEF: Decreased blood flow to an organ or tissue such as in shock
French (Système nerveux)
hypoperfusion [correct, feminine noun]
CONT: État de choc hémorragique. Hypoperfusion tissulaire aiguë par diminution de la masse sanguine circulante (> 40 %), entraînant une inadéquation entre les apports et les besoins cellulaires en oxygène.