English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
hypopharynx [correct]
DEF: A median lobe of the preoral cavity of the mouthparts.
OBS: The hypopharynx carries the salivary duct.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hypopharynx [correct, masculine noun]
DEF: Prolongation du plancher de la bouche.
OBS: L'hypopharynx a un peu la forme d'une langue et est situé à la base du labium entre les maxilles.
OBS: L'hypopharynx abrite le canal salivaire.