English (Symptoms (Medicine))
hypopigmentation [correct]
DEF: A congenital or acquired decrease in melanin production.
French (Symptômes (Médecine))
hypopigmentation [correct, feminine noun]
DEF: Les achromies ou hypopigmentation (hypomélanoses, leucodermies) sont dues soit à la diminution ou à l'absence de mélanocytes dans la couche basale de l'épiderme, soit à un déficit du transport des granules de mélanine entre les mélanocytes et les kératinocytes de la couche de Malpighi, soit à un trouble de la mélanogénèse ne permettant pas aux mélanosomes contenus dans les mélanocytes d'élaborer la mélanine.
Spanish (Síntomas (Medicina))
hipopigmentación [correct, feminine noun]