English (Morphology and General Physiology)
micromastia [correct]; breast hypoplasia [correct]; mammary hypoplasia [correct]; breast hypoplasty [correct]; hypoplasty of the breast [correct]; mammary hypoplasty [correct]
DEF: Abnormal smallness of the mamma.
French (Morphologie et physiologie générale)
micromastie [correct, feminine noun]; hypoplasie mammaire [correct, feminine noun]; hypoplasie des seins [correct, feminine noun]; hypoplastie mammaire [correct, feminine noun]; hypoplastie des seins [correct, feminine noun]
DEF: Petitesse anormale des seins.
Spanish (Morfología y fisiología general)
micromastia [correct, feminine noun]; hipomastia [correct, feminine noun]
DEF: Falta de desarrollo de una o ambas mamas.
CONT: La micromastia (o hipomastia) es el desarrollo imperfecto de las mamas que da lugar a unas mamas de tamaño menor al que corresponde a una mujer adulta. Suele acompañarse de deformaciones mamarias.