English (Paleontology)
hypostracum [correct]
DEF: ... the inner layer of the shell wall of a bivalve mollusk secreted by the entire epithelium of the mantle ...
French (Paléontologie)
hypoostracum [correct, masculine noun]
CONT: [...] le test [d'un ammonite] est formé en général de trois couches superposées : [...] [la couche] interne ou hypoostracum [est] lamelleuse, nacrée, importante, généralement seule conservée.