English (Grammar)
hypotactic [correct]
DEF: of, relating to, or exhibiting hypotaxis.
OBS: hypotaxis: Subordination; the use of subordination conjunctions, relative pronouns, etc., to produce complex sentences (...)
French (Grammaire)
hypotaxique [correct]
CONT: La définition naive - et la moins compromettante - de l'acte le présente comme "ce qui fait être." Elle permet d'y reconnaître immédiatement une structure hypotaxique de deux prédicats : "faire" vs "être".
DEF: Qui subordonne une proposition à une autre
OBS: hypotaxe : (...) procédé syntaxique qui consiste à expliciter par une conjonction de subordination ou de coordination le rapport de dépendance qui peut exister entre deux phrases qui se suivent dans un énoncé long, dans une argumentation, etc.