English (Grammar)
hypotactic
French (Grammaire)
hypotaxique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un procédé syntaxique qui explicite un rapport de dépendance, subordination ou coordination, entre deux propositions.
Spanish (Gramática)
hipotáxico