English (Scientific Research; Defence Planning and Military Doctrine)
experimentation [correct, officially approved]
DEF: The process of controlled research, testing and evaluation to discover information or test a hypothesis to establish cause and effect.
OBS: experimentation: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Recherche scientifique; Doctrine militaire et planification de défense)
expérimentation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus consistant à faire des recherches, des essais et des évaluations en milieu contrôlé pour découvrir des renseignements ou mettre une hypothèse à l’épreuve, dans le but de déterminer les causes et les effets.
OBS: expérimentation : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.