English (Microbiology and Parasitology)
myeloma cell
OBS: After three or four days the spleen is removed and a suspension of mouse lymphocytes is fused in the presence of polyethylene glycol with mouse myeloma cells grown in culture and deficient in the enzyme hypoxanthine guanine ribosyltransferase.
French (Microbiologie et parasitologie)
cellule de myélome; cellule myélomateuse
OBS: Trois ou quatre jours après, on prélève la rate et on fait fusionner, en présence de polyéthylène glycol, une suspension de lymphocytes de souris avec des cellules de myélome de souris. (...) Les cellules fusionnées que l'on nomme hétérocaryons sont placées dans un milieu de culture qui inhibe la croissance des cellules myélomateuses.