English (Biochemistry; Biophysics)
hypoxanthine phosphoribosyltransférase [correct]; HPRT [correct]
DEF: An enzyme of the transferase class that catalyzes the reaction hypoxanthine (of guanine) + 5 - phospho - alpha - Delta - ribose I - disphosphate = inosine 5’ - monophosphate (or guanasine 5’ - monoiphosphate) + pyrophosphate.
French (Biochimie; Biophysique)
hypoxanthine phosphoribosyltransférase [correct, feminine noun]; Hprt [correct, feminine noun]
CONT: Une modification directe du gène Hprt (hypoxanthine phosphoribosyltransférase), pour lequel il est possible de sélectionner les cellules possédant cette fonction (avec le milieu HAT : hypoxanthine-aminoptérine-thymidine) ou au contraire les cellules qui l'ont perdue (avec la 6-TG : 6-thioguanine) peut aussi être obtenue.