English (Atmospheric Physics; Air Transport)
ice cloud [correct, officially approved]; ice crystal cloud [correct]; ice-crystal cloud [correct]
DEF: Cloud composed entirely, or almost entirely, of ice crystals (e.g., Cirrus); such a cloud is at a temperature well below 0°C.
OBS: ice cloud: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
nuage glacé [correct, masculine noun, officially approved]; nuage de glace [correct, masculine noun]; nuage de cristaux de glace [correct, masculine noun]
DEF: Nuage composé entièrement ou presque entièrement de cristaux de glace (par exemple Cirrus); un tel nuage est à une température nettement inférieure à 0 °C.
CONT: Les nuages ne se rencontrent en fait que dans la première tranche de l'atmosphère dénommée troposphère. Aux altitudes les plus élevées de celle-ci (8 à 18 kilomètres), on trouve des nuages de glace, genre cirrus, cirrostratus ou cirrocumulus [...]
OBS: nuage glacé : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
nube de hielo [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nube compuesta, casi o enteramente, por cristales de hielo (por ejemplo, Cirrus) a temperaturas muy inferiores a 0°C.
OBS: nube de hielo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).