English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
Tyndall figure [correct]; Tyndall flower [correct]; Tyndall star [correct]
DEF: A small figure resembling a snowflake, found within an ice crystal.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
figure de Tyndall [feminine noun]; fleur de Tyndall [feminine noun]
OBS: [...] cavités minuscules, très plates, qui peuvent exister dans la glace. Leur forme peut être circulaire, hexagonale, ou en étoile à six branches (comme un cristal de neige). Leur plan est toujours perpendiculaire à l'axe optique. Elles ont quelques millimètres de diamètre et quelques dixièmes de millimètre d'épaisseur.