English (Chemistry; Road Maintenance)
ice melt crystals; de-icing crystals; thawing crystals
French (Chimie; Entretien des routes)
fondants en cristaux [masculine noun, plural]; produit de déglaçage en cristaux [masculine noun]
OBS: «fondants» : Sels alcalins ou alcalinoterreux répandus sur la chaussée pour prévenir ou atténuer la formation de verglas.