English (Refrigerating Machines and Appliances; Household Refrigerators and Freezers; Electrical Domestic Appliances)
ice maker [correct]; ice cube maker [correct]; automatic ice maker [correct]; ice cube machine [correct]
DEF: [A] refrigerating mechanism designed to automatically produce ice cubes in quantity.
French (Machines frigorifiques; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques; Appareillage électrique domestique)
machine à glaçons [correct, feminine noun]; machine à faire des glaçons [correct, feminine noun]; fabrique à glaçons [feminine noun, obsolete]
DEF: Appareil ménager ou commercial destiné à la fabrication et la distribution automatique de cubes de glace en quantité relativement grande.
OBS: La machine à glaçons peut être encastrée dans le réfrigérateur ou constituer un appareil distinct.