English (Skating)
Kilian position [correct]; Kilian dance position [correct]; Kilian [correct]
OBS: Kilian Position. Partners face in the same direction, lady at right of man, man’s right shoulder behind lady’s left. Lady’s left arm is extended in front across man’s body to his left hand, while his right arm is behind her back, both right hands clasped and resting at her hipbone.
OBS: in ice dancing, especially for the Tango Fiesta
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
position Kilian [correct, feminine noun]; Kilian [correct]
OBS: Position Kilian. Les partenaires sont tournés dans la même direction, la patineuse se tenant à droite du patineur, tandis que l'épaule droite du patineur se place derrière l'épaule gauche de la patineuse. Le bras gauche de la patineuse est tendu (...) devant le corps du patineur sur la main gauche, tandis que le bras droit du patineur se place derrière le dos de la patineuse, les deux mains droites enlacées et tenues à la hauteur de la taille de la patineuse au-dessus de la hanche.
OBS: façon de tenir son/sa partenaire en danse sur glace, surtout en Tango Fiesta.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.