English (Atmospheric Physics)
ice day [correct]
DEF: Day on which the maximum temperature is less than 0°C (or, by convention, less than or equal to 0°C).
French (Physique de l'atmosphère)
jour de glace [correct, masculine noun]; jour sans dégel [correct, masculine noun]; jour glacial [masculine noun]
DEF: Jour au cours duquel la température maximale de l'air est inférieure à 0 °C (ou, par convention, inférieure ou égale à 0 °C).
CONT: Un aperçu de l'hiver nous est offert mardi 28 octobre 1997 : la température minimale n'est pas exceptionnelle (-2.1°), en revanche la maximale est anormalement faible (-0.5°). Mardi 28 octobre 1997 est donc un jour sans dégel très précoce.
OBS: Par «jour de gel», on entend un jour avec une température quotidienne minimum < 0 °C, au contraire de «jour de glace» au cours duquel la température quotidienne maximum est < 0 °C.
Spanish (Física de la atmósfera)
día glacial [masculine noun]
DEF: Día en que la temperatura máxima es inferior a 0°C (o por acuerdo en ciertos países, igual o inferior a 0°C).