English (Applications of Electronics; Road Maintenance)
ice detector [correct]
OBS: ice detector : term proposed by the World Road Association.
French (Applications de l'électronique; Entretien des routes)
détecteur de verglas [correct, masculine noun]
OBS: détecteur de verglas : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.