English (Air Transport)
ice detector [correct]
CONT: Task ARAC with a short term project to consider a regulation that requires installation of ice detectors, aerodynamic performance monitors, or another acceptable means to warn flight crews of ice accumulation on critical surfaces requiring crew action ...
French (Transport aérien)
détecteur de givrage [correct, masculine noun, officially approved]; avertisseur de givrage [masculine noun]
CONT: [...] le détecteur de givrage de type «primaire» [...] active automatiquement le dégivrage des surfaces critiques de l'avion dès que la couche de glace dépasse 5 millièmes de pouce (0,127 mm).
OBS: détecteur de givrage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.