English (Glaciology)
single-dome model [correct]
DEF: Glaciation model based on the hypothesis that the ice sheet or ice cap covering an area consists of a single dome, generally with radial flow.
French (Glaciologie)
modèle à dôme unique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de glaciation fondé sur l'hypothèse selon laquelle la nappe ou la calotte glaciaires recouvrant un territoire seraient constituées d'un seul dôme, généralement à écoulement radial.