English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
marginal lake [correct]
DEF: A lake formed at the edge of an ice sheet.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
lac marginal [correct, masculine noun]; lac de marge glaciaire [masculine noun]
CONT: Quand l'écoulement résulte du débordement des lacs marginaux, les débits sont plus réguliers (...)