English (Glaciology)
slikke erosion by ice
French (Glaciologie)
défoncement glaciel de la slikke
OBS: Destruction de la surface horizontale de la slikke et formation d'une micro-topographie composée de dépressions et de bourrelets irréguliers. Le défoncement glaciel de la slikke se produit au printemps lors du déglacement, quand les glaces sont soulevées par la marée et traînées sur le fond par le jusant. Les slikkes de Montmagny, de l'Islet et de La Pocatière offrent de beaux exemples (DIONNE, 1969b, 1971a).