English (Glaciology)
tidal marsh erosion by ice
French (Glaciologie)
dénudation glacielle du schorre
OBS: Départ par plaques du tapis végétal (et minéral) du schorre sous l'action des glaces flottantes faisant apparaître la surface minérale sous-jacente. La dénudation glacielle du schorre s'effectue lorsque les glaces, soudées à l'herbier, arrachent des morceaux du tapis végétal et minéral, lors de la débâcle printanière.