English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
drift ice erosion
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
érosion glacielle [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de destruction par les glaces flottantes des roches meubles ou consolidées.
OBS: L'érosion glacielle dans les roches meubles est très efficace dans les zones intertidales de la rive sud du Saint-Laurent, en aval de Québec.