English (Glaciology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
icefall [correct, officially approved]
CONT: Travelling through that icefall will be extremely difficult. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: icefall: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Glaciologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
barre de séracs [feminine noun, officially approved]; cascade de séracs [feminine noun, officially approved]
CONT: Le déplacement à travers ces barres de séracs sera extrêmement difficile. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: sérac : Amas chaotique de glaces aux endroits où la pente du lit glaciaire s'accentue et où l'adhérence du glacier diminue.
OBS: barre de séracs; cascade de séracs : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.