English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
kame [correct]
DEF: A low mound, knob, hummock, or short irregular ridge, composed of stratified sand and gravel deposited by a subglacial stream as a fan or delta at the margin of a melting glacier; by a superglacial stream in a low place or hole on the surface of the glacier; or as a ponded deposit on the surface or at the margin of stagnant ice.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
kame [correct, masculine noun]
DEF: [...] monticule ou [...] butte de taille variable, dont les pentes sont raides.
CONT: Les kames se forment par accumulation de sédiments dans les dépressions d'un glacier stagnant. La fonte ultérieure de la glace laisse sur le terrain des buttes isolées, parfois groupées, formées de sable et de graviers grossiers [...] Ces matériaux juxtaglaciaires sont bien sûr déformés, car ils s'effondrent à mesure que le plancher ou les parois de la glace fondent.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
kame [correct, masculine noun]
DEF: Masas de grava y de arcillas acumuladas en los bordes de la lengua de un glaciar por las aguas de fusión que corren entre el hielo y su lecho.