English (Glaciology; Sea and River Traffic)
field ice [correct]
DEF: Ice pack whose limits cannot be seen from ship.
French (Glaciologie; Trafic (Transport par eau))
champ de glace [masculine noun]
CONT: L'Astrolabe et la Zélée ne tardent pas à se retrouver dans les champs de glace du sud, près de l'Ile Clarence.