English (Roller Skating and Skateboarding)
roller figure skating [correct]; artistic roller skating [correct]; artistic skating [correct]
CONT: Artistic roller skating is just like ice skating on wheels. You perform the same jumps and spins to music.
OBS: Just as in ice figure skating, competitors are judged on choreographed routines set to music that incorporate jumps, spins, footwork and other dance-like elements.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
patinage artistique sur roulettes [correct, masculine noun]; patinage artistique [correct, masculine noun]; roller artistique [correct, masculine noun, France]
CONT: Les sports à roulettes comprennent le patinage de vitesse et le patinage artistique, connu aujourd’hui sous le nom de «patinage artistique sur roulettes». Le patinage artistique est presque une adaptation directe du patinage artistique sur glace. Il comporte des épreuves individuelles masculines et féminines ainsi que le patinage en couple et la danse. Les programmes sont chorégraphiés avec de la musique et notés par des juges.
CONT: Le patinage artistique sur roulettes (également appelé «roller artistique»), est un sport de la Fédération Française de Roller Skating, qui se pratique sur sol dur (parquet, surface synthétique, etcétera). [...] Tout comme sur glace, le patinage artistique sur roulettes se pratique en individuel dans des catégories homme ou femme, en couple ou encore dans des groupes de patinage synchronisé.
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinaje artístico sobre ruedas [correct, masculine noun]
CONT: En el patinaje artístico sobre ruedas, los competidores usan patines con cuatro ruedas —dos al frente y dos atrás— y son calificados por rutinas que incluyen saltos, giros y movimientos coreografiados al ritmo de la música.