English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-surface gradient [correct]
CONT: In all cases ice flow was controlled by the interisland channels and the ice surface gradient was low.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
gradient de surface du glacier [correct, masculine noun]
CONT: La limite glaciaire, qui décroît progressivement vers le nord-est, se situe à environ 400 m au sud de l'île et à 200 m au nord-est. Ceci implique un gradient de la surface du glacier de moins de 1 m par kilomètre.