English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
mound of till debris
CONT: Lateral moraines are the mounds of still debris along the sides of valley glaciers parallel to the flow of ice.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
butte à traînée de débris [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt de till mis en place par un glacier, à l'aval d'un noyau rocheux.
CONT: La butte à traînée de débris est profilée et allongée dans le sens de l'écoulement glaciaire.