English (Chemistry; Coal-Derived Fuels)
freeze-proofing [correct]
DEF: A surface treatment, as with calcium chloride solution, to prevent or reduce cohesion of coal particles by ice formation during freezing weather.
French (Chimie; Combustibles dérivés des charbons)
traitement antigel [correct, masculine noun]
DEF: Traitement superficiel d'un produit utilisant, par exemple, une solution de chlorure de calcium, destiné à empêcher ou à réduire l'agglomération des particules de charbon par la formation de glace, pendant les gelées d'hiver.