English (Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
aggregation [correct]
DEF: The process in which solid precipitation particles combine in the atmosphere to produce larger particles ...
OBS: Aggregation is a key microphysical process for the formation of precipitable ice particles.
French (Physique; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
agrégation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel des particules solides [de précipitation] se combinent dans l'atmosphère pour former des particules plus grosses [...]
CONT: S'il y a assez de cristaux présents, il se produit une agrégation qui donne lieu à une précipitation de neige, même par ciel clair.
Spanish (Física; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
agregación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual las partículas sólidas de precipitación se juntan en la atmósfera, produciendo partículas de mayor tamaño; por ejemplo, pedrisco.