English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
anti-icing [correct]
DEF: The prevention of the formation of ice upon any object, especially applied to aircraft icing.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
antigivrage [correct, masculine noun, officially approved]; anti-givrage [masculine noun]
DEF: Prévention de la formation de givre ou de glace sur un objet.
CONT: [L']antigivrage [est une] technique dont le but est d'empêcher la formation du givre sur divers éléments (ailes, empennages, pales, entrées d'air, carburateur) d'un aéronef. L'antigivrage diffère du dégivrage qui détruit les couches de glace, après leur formation.
CONT: L'anti-givrage du planeur est assuré par le réchauffage des becs d'attaque de la voilure et de l'empennage. [Le code de source complet est INCAR-SE-210, 1971, 2, 30-10-0, 1.]
OBS: antigivrage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.