English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ice and rain protection [correct]
OBS: Those units and components which provide a means of preventing or disposing of formation of ice and rain on various parts of the aircraft.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
protection contre le givrage et la pluie
OBS: Équipements et composants utilisés pour empêcher la glace de se former sur les différentes parties de l'aéronef, ou pour éliminer la glace ainsi que l'eau de pluie.