English (Atmospheric Physics)
ice accretion [correct]
DEF: Process by which a layer of ice builds up on a solid surface, such as an aircraft, which is exposed to freezing precipitation or supercooled droplets.
OBS: At the earth's surface this usually refers to glaze formation, and the amount of ice can be roughly measured by an ice-accretion indicator. For airborne objects, ice accretion refers to any type of aircraft icing.
French (Physique de l'atmosphère)
accrétion de glace [correct, feminine noun]; dépôt de glace [masculine noun]
DEF: Processus par lequel une couche de glace se forme et croît sur une surface solide, telle que celle d'un aéronef, qui est exposée à une précipitation verglaçante ou à des gouttelettes surfondues.
CONT: À ces activités, s'ajoutent celles de la génération en laboratoire de conditions simulant les précipitations glacées, l'évaluation d'instruments de mesure des conditions de givrage et l'opération de sites extérieurs. Avec les ajouts demandés à l'infrastructure, le LIMA pourra étudier de façon plus complète les phénomènes rattachées à l'accrétion de glace sur différents types de câbles, à leur dégivrage et à leur délestage.
Spanish (Física de la atmósfera)
acumulación de hielo [feminine noun]
DEF: Proceso por el que se forma una capa de hielo sobre una superficie sólida, por ejemplo, la de una aeronave, cuando entra en contacto con lluvia congelante o gotitas de agua subfundidas.