English (Climatology; Soil Mechanics (Engineering); Earthmoving)
frost boil [correct]
DEF: A low mound formed by local differential frost heaving at a location most favorable for the formation of segregated ice and accompanied by the absence of an insulating cover of vegetation.
French (Climatologie; Mécanique des sols; Terrassement)
ventre de bœuf [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Monticule de faible hauteur formé par les soulèvements par le gel, dans un endroit très sujet à la formation de glace isolée, et marqué par l'absence de couche d'isolation végétale.
OBS: ventre de bœuf : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.