English (Glaciology)
glaciation [correct]
DEF: The formation, movement, and recession of glaciers or ice sheets.
French (Glaciologie)
glaciation [correct, feminine noun]
DEF: Formation particulière des périodes glaciaires.
CONT: glacié, ée : Qui a subi le phénomène de la glaciation.
Spanish (Glaciología)
glaciación [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las épocas glaciares durante las cuales la persistencia de un clima frío ha provocado la multiplicación y extensión de los glaciares y el descenso de los casquetes polares hasta las zonas templadas.