English (Cryogenics; Cytology)
cellular rupture
DEF: Breaking of the cell walls in an organic tissue; e. g. by formation of large ice crystals during freezing.
French (Cryogénie; Cytologie)
éclatement des cellules [masculine noun]
DEF: Rupture des parois des cellules d'un tissu; par exemple par formation de gros cristaux de glace pendant la congélation.