English (Physical Geography (General))
bay ice
DEF: Level fast ice of more than one winter's growth, which may be nourished by surface layers of snow.
French (Géographie physique (Généralités))
glace de baie [feminine noun]
DEF: Banquise côtière de plus d'un an sur laquelle des couches de neige peuvent s'être accumulées.
Spanish (Geografía física (Generalidades))
hielo de bahía [correct, masculine noun]
DEF: Hielo plano formado a lo largo de más de un invierno por el depósito de sucesivas capas de nieve sobre su superficie. Su espesor total es de unos 2 metros sobre el nivel del mar.