English (Organized Recreation (General); Ice Hockey)
street hockey [correct]; road hockey [correct]
DEF: A version of ice hockey played on ground or in the streets by players who do not wear skates and who use hockey sticks and a small ball.
French (Loisirs organisés (Généralités); Hockey sur glace)
hockey de ruelle [correct, see observation, masculine noun]; hockey de rue [correct, masculine noun]
OBS: Le jeu se joue où les jeunes le peuvent, avec l'équipement dont ils peuvent disposer (balle ou rondelle), et selon des règles plus ou moins rigides. L'appellation «hockey-balle» devrait être réservée à la variante structurée du hockey.
OBS: Le terme «hockey de ruelle» a été proposé par les Services de traduction, Centre national du sport et de la récréation à Ottawa.