English (Sports (General); Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Team Sports (General))
scrimmage [correct, noun]
DEF: During training sessions, a simulated game between two squads of the same team during which the instructor asks the players to concentrate on particular aspects of the play.
OBS: Often used in ice hockey training sessions.
French (Sports (Généralités); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports d'équipe (Généralités))
jeu dirigé [correct, see observation, masculine noun]; jeu simulé [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Le terme «jeu dirigé» est utilisé très souvent durant les périodes d'entraînement. C'est une période de jeu interéquipe, où les joueurs doivent pratiquer certains aspects particuliers du jeu. On l'appelle «jeu dirigé» surtout parce que l'instructeur se permet souvent d'arrêter le jeu pour signaler des fautes et apporter immédiatement les corrections qui s'imposent.