English (Animal Behaviour)
push-up [correct]
DEF: A mass of frozen aquatic vegetation placed by muskrats over a hole in the ice that they use for access to the water.
French (Comportement animal)
cloche [correct, feminine noun]; monticule [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Dans le nord de son territoire, [le rat musqué] construit sur la glace des cloches qui dissimulent des trous de plongée. Faites de plantes gelées, elles protègent les orifices par où l'animal peut atteindre sa nourriture aquatique.
OBS: monticule : terme utilisé dans la publication "Le rat musqué", publiée par le Service canadien de la faune.