English (Glaciology)
ice layer
French (Glaciologie)
couche de glace
OBS: Strate de glace d'épaisseur variable. La glace peut être constituée de plusieurs couches de glace superposées traduisant des modes de formation successifs; parfois les couches de glace alternent avec des couches de sédiments fins (argile, limon, sable).