English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice ledge [correct]
DEF: The narrow fringe of ice that remains along the shores of [a] river after break-up.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
banquette côtière [correct, feminine noun]
DEF: [...] glace qui reste sur les rives des cours d'eau après la débâcle.
OBS: banquette côtière : [Ce terme désigne également l']étroite bande de glace épaisse fixée au rivage et immobile malgré la variation du niveau d'eau.