English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice lens [correct, officially approved]
DEF: A thin ice crust of less than 0.5 cm thick.
CONT: There is a thin ice lens down 50 cm in the snowpack. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: ice lens : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pellicule de glace [correct, feminine noun, officially approved]; mince couche de glace [correct, feminine noun, officially approved]; lamelle de glace [see observation, feminine noun]
DEF: Fine couche de glace d'épaisseur variable (moins de 0,5 cm), [formée dans le manteau neigeux par la pluie ou par un processus de fonte et de regel].
CONT: Une mince pellicule de glace se trouve à 50 cm de profondeur dans le manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Le terme «lamelle de glace» n'a pas été retenu par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche car une lamelle semble avoir une surface faible, alors qu'une pellicule (ou une couche) peut être étendue.
OBS: pellicule de glace; mince couche de glace : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.