English (Glaciology; Meteorology)
anchor ice dam [correct]; bottom ice dam [correct]
DEF: An accumulation of anchor ice that acts as a dam and raises the water level.
French (Glaciologie; Météorologie)
embâcle de glace de fond [correct, masculine noun]
DEF: Empilement de glaces à partir de la glace de fond de hauteur telle qu'il y a obstruction d'un cours d'eau et hausse du niveau d'eau au-dessus de l'obstruction.