English (Operations (Air Forces); Aeronautical Engineering and Maintenance)
ground icing operations program [correct]
OBS: A ground icing operations program consists of a set of procedures, guidelines, and processes, documented in manuals, which ensure that an Air Operator's aircraft does not depart with frost, ice, snow or slush adhering to critical surfaces.
French (Opérations (Forces aériennes); Aérotechnique et maintenance)
programme d'exploitation dans des conditions de givrage au sol [correct, masculine noun]
OBS: Un programme d'exploitation dans des conditions de givrage au sol comprend un ensemble de procédures, de lignes directrices et de processus documentés dans des manuels, qui garantissent que l'exploitant aérien ne prend pas le départ lorsque du givre, de la glace, de la neige ou de la neige mouillée adhère aux surfaces critiques de l'aéronef.