English (Glaciology)
very close pack ice [correct]
DEF: Pack ice in which the concentration approaches 10/10; the floes are tightly packed with very little, if any, seawater visible.
French (Glaciologie)
banquise très serrée [correct, feminine noun]; pack très serré [masculine noun]
OBS: banquise : terme qui dénomme l'ensemble des glaces marines des régions polaires qu'elles soient arctiques ou antarctiques (...)
CONT: En fonction de leur concentration, on subdivise les banquises en banquise compacte, banquise très serrée, banquise consolidée, banquise serrée, banquise lâche.