English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
shore lead [correct]
DEF: A fracture in sea ice formed between pack ice and the shore.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
chenal côtier [correct, masculine noun]
DEF: En mer, ouverture dans la glace entre la banquise et le littoral.
CONT: Un «chenal côtier» est une ouverture dans la glace de mer entre la banquise ou le pack et le littoral et a la même fonction biologique [qu']une polynie.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.