English (Glaciology)
ice extraction pan; salt panne
DEF: Small ponds that develop over the course of salt marsh development.
OBS: Extreme salty conditions prevent colonization by surrounding plants.
French (Glaciologie)
marelle [correct, feminine noun]
DEF: Dépression de forme plus ou moins circulaire, souvent dissymétrique, de dimensions variées, à la surface du schorre, due à l'érosion des glaces flottantes.
CONT: Les schorres à marelles sont caractéristiques des régions froides; ils sont bien développés à Isle-Verte, Cacouna, Rivière-du-Loup et Rimouski, sur la rive sud du Saint-Laurent.