English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
erratic [correct]; glacial erratic [correct]
DEF: A rock fragment carried by glacial ice, deposited at some distance from the outcrop from which it was derived, and generally resting on bedrock of different lithology. Size ranges from a pebble to a house-size block
OBS: The terms "erratic block", "erratic boulder", and "glacial boulder" are used to refer to erratics that are large rock fragments.
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
erratique [correct, masculine noun]
DEF: Fragment rocheux transporté sur une grande distance par un glacier; il diffère du substratum sur lequel il repose.
CONT: Ce terme [les erratiques] se rapporte généralement à des fragments rocheux de grosseur variable, présents à l'intérieur ou à la surface des sédiments. A l'origine, le mot signifie «venu d'ailleurs». L'expression «bloc erratique» est la plus employée et elle désigne le transport par la glace. Les blocs erratiques sont habituellement très volumineux
Spanish (Geología; Geomorfología y geomorfogénesis)
bloque errático [masculine noun]
DEF: Bloque grande, de una piedra diferente de la del terreno sobre el cual se halla, que ha sido transportado hasta su lugar actual por algún glaciar del cuaternario.