English (Glaciology)
ice period
French (Glaciologie)
glacement [correct, masculine noun]
DEF: État glacé de la surface d'une nappe d'eau qui comprend l'englacement et le déglacement.
OBS: Le glacement est le pendant de «glaciation» dans le domaine glaciaire.