English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
ice-capable platform
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
plate-forme résistante aux glaces [feminine noun]; plate-forme conçue pour les glaces [feminine noun]; plateforme résistante aux glaces [feminine noun]; plateforme conçue pour les glaces [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).