English (Special Rail Transport; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
icing platform [correct]
DEF: The platform supporting the icing equipment used to ice perishable food railway cars.
French (Transports ferroviaires spéciaux; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
poste de glace [masculine noun]; plate-forme de glaçage [feminine noun]; plateforme de glaçage [feminine noun]
DEF: Plate-forme recevant l'appareillage nécessaire au glaçage des wagons de denrées alimentaires.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).