English (Glaciology; Remote Sensing)
ice reef [correct]
DEF: Pressure ridge formed in an ice sheet.
OBS: See also ridging.
French (Glaciologie; Télédétection)
crête de glace [feminine noun]
DEF: Crête se formant sur une couche de glace sous l'effet de la pression.
OBS: Voir aussi formation de crêtes de glace.
Spanish (Glaciología; Teledetección)
arrecife de hielo [masculine noun]
DEF: Cresta formada en una placa de hielo por la acción de presiones externas.
OBS: Véase también acordonamiento.