English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ridging [correct]
DEF: Pressure process by which floating ice becomes forced up in ridges.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
formation de crêtes de glace [correct, feminine noun]; encrêtement [masculine noun]
DEF: Mécanisme par lequel, sous l'effet de la compression, des blocs d'une couche de glace flottante se dressent au dessus de la surface en crêtes irrégulières.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
acordonamiento
DEF: Proceso de presión que provoca la transformación del hielo flotante en cordones.