English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rain repellent system [correct]
CONT: Engine bleed air and electrical heating are used for ice protection. Pneumatic system air and [DC-8-60] a rain repellent system are used for rain removal.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
circuit anti-pluie [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Circuit anti-pluie. En cas de forte pluie, l'efficacité des essuie-glaces étant insuffisante, [...] on projette un liquide spécial sur les glaces qui améliorera la visibilité.
OBS: circuit anti-pluie : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.